Рубрики
Мировые новости

РФ заочно арестовала четверых украинцев за атаки на консульства

Следственный комитет Российской Федерации заочно арестовал четырех граждан Украины за "нападение" в 2014-2016 гг. на российские дипучреждения в Киеве и Львове. Об этом сообщили в пресс-службе российского ведомства в среду, 11 октября.

Согласно сообщению, следствие установило причастность к "нападению" в 2014 году на посольство РФ в Киеве Владимира Романцова, Алексея Бакая и Владимира Назаренко. Кроме того, к "нападению" в марте 2016 года на генеральное консульство РФ во Львове и "надругательству" над флагом России причастен народный депутат Владимир Парасюк.

"На основании собранных следствием доказательств, в том числе видеозаписей, полученных из открытых источников, и результатов судебных экспертиз, вынесены постановления о привлечении указанных лиц в качестве обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 360 УК РФ (нападение на учреждение, которое пользуется международной защитой, совершенное в целях осложнения международных отношений). Назаренко и Парасюк также обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 329 УК РФ (надругательство над Государственным флагом Российской Федерации)", — добавили в СК РФ.

Отмечается, что указанные лица объявлены в международный розыск и по ходатайству следствия судом в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении украинских радикалов, которые в ночь на 17 сентября забросали петардами российское посольство в Киеве. Также еще одно дело открыли на активистов, блокировавших вход в здание во время голосования на выборах в Госдуму.