Рубрики
Мировые новости

Россия пыталась поссорить американцев с помощью Pokemon Go – СМИ

Связанная с Россией компания с помощью игры Pokemon Go пыталась сеять разлад в американском обществе, используя расовую напряженность. Об этом говорится в расследовании CNN.

Целью кампании под названием Don’t Shoot Us ("Не стреляйте в нас"), которая активно продвигалась в соцсетях, было посеять расовую вражду.

Источники утверждают, что кампания управлялась "фермой троллей", известной как "Агентство интернет-исследований", связанное с высшим российским руководством в Кремле.

Телеканал отмечает, что в июле 2016 года учетная запись службы микроблогов Tumblr, связанная с кампанией Don’t Shoot Us, объявила конкурс, поощряющий читателей играть в Pokémon Go.

"Игрокам предлагалось искать покемонов рядом с местами, где произошли предполагаемые случаи жестокости полиции, относящиеся к расистским проявлениям. Пользователям было поручено дать покемонам имена, соответствующие именам жертв", — говорится в расследовании.

Так, одного из покемонов назвали "Эрик Гарнер" по имени афроамериканца, которого задушил в 2014 году офицер полиции Нью-Йорка.

Победителям игры обещали подарочные карты американской компании Amazon. CNN не обнаружила доказательств того, что обещание было выполнено.

Война в Украине, выборы США. Как Facebook помог России


Pokemon Go – онлайн-игра с дополненной реальностью для смартфонов на базе iOS и Android. Она впервые стала доступна в США, Австралии и Новой Зеландии 6 июля. В первые несколько дней своего существования игра догнала по популярности социальные сети Twitter и Facebook.

Напомним, Франция признала игру Pokemon Go потенциальной угрозой для национальной безопасности.