Рубрики
Мировые новости

В двух городах России задержали сторонников ИГИЛ

Российские силовики пресекли деятельность сторонников ИГИЛ, сообщает Интерфакс со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет РФ.

По его данным, 13 и 14 октября в Москве и Махачкале были задержаны четверо членов так называемой "спящей ячейки" исламистов. Все они являются выходцами из Дагестана.

"В настоящее время задержанные дают подробные признательные показания о своих контактах с эмиссарами ИГИЛ, а также о подготовке ими резонансных террористических актов с применением самодельных взрывных устройств и холодного оружия на территории Республики Дагестан в местах массового пребывания людей во время проведения крупных общественных мероприятий, а также осуществлении покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих", – говорится в сообщении.

В Махачкале обнаружены два тайника, в которых находились три готовых к применению самодельных взрывных устройства.

По данному факту следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в ФСБ заявили о задержании семерых сторонников ИГИЛ, якобы готовивших теракты в Москве. У задержанных изъято большое количество огнестрельного оружия, гранат и боеприпасов, а также компоненты к самодельному взрывному устройству.

ИГИЛ взяло ответственность за нападение в Хабаровске