Рубрики
Мировые новости

Курц пообещал сохранить проевропейский курс Австрии

Лидер австрийских консерваторов Себастьян Курц, чья партия победила на последних парламентских выборах, пообещал сохранить проевропейский курс Австрии.

"Мне понятно, что Австрия должна играть важную роль в Европейском Союзе, и, если мы проевропейские, нам следует не только отстаивать Европу, но и быть активным игроком в Европе", – заявил Курц.

19 октября он планирует провести ряд встреч на полях саммита ЕС в Брюсселе. Хотя на самом саммите Австрию официально будет представлять все еще действующий канцлер страны Кристиан Керн, Курц в свою очередь будет вести неофициальные встречи с руководством ЕС.

В Брюссель австрийский политик формально поедет для участия во встрече Европейской народной партии, которую традиционно проводят перед саммитом ЕС. Однако предусмотрены также встречи Курца с председателем Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером, президентом Европейского Совета Дональдом Туском.

Кроме того, он встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель и другими главами государств и правительств, которые будут представлять консервативные силы на встрече ЕНП.

Как сообщал Корреспондент.net, по итогам досрочных парламентских выборов в Австрии, министр иностранных дел Себастьян Курц может стать самым молодым премьером в Европе.

Консервативная Австрийская народная партия победила на выборах, набрав 31,5%.

Источник: Украинская служба Deutsche Welle