Рубрики
Мировые новости

Израильские военные обыскали офисы палестинских СМИ

Израильские силы безопасности в ночь на среду провели на "Западном берегу реки Иордан обыски в зданиях восьми палестинских СМИ, которые готовят материалы для телеканалов "Аль-Кудс" и "Аль-Акса", сообщил 18 октября представитель министерства обороны Израиля в соцсети Facebook.

Поводом для проведения рейда стали подозрения в "распространении материалов, содержащих пропаганду" терроризма. Оба телеканала близки к радикальной исламистской группировке ХАМАС и запрещены в Израиле.

По данным израильских СМИ, обыски проведены в офисах продюсерских фирм в Рамалле, Вифлееме и Хевроне. Как сообщает профсоюз палестинских журналистов, израильские силы безопасности закрыли на шесть месяцев компании Palmedia, Ramsat, Transmedia и конфисковали их оборудование. Были также задержаны два палестинца.

Власти Палестинской автономии резко осудили обыски, которые, по словам ее представителя, препятствуют международным усилиям по достижению мира на Ближнем Востоке, являются "открытой агрессией и грубым нарушением международного права".

Напомним, недавно международная уголовная полиция Интерпол одобрила заявку на членство в организации Палестинского государства. 

Источник: Русская служба DW