Рубрики
Мировые новости

Любить Украину, не верить США. Путин на Валдае

Российский президент Владимир Путин выступил на заседании Валдайского клуба, где традиционно рассказа о внешней политике России.

Как отметили российские СМИ, выступления Путина может считать программным, несмотря на то, что он пока не заявил о своем  выдвижении на президентских выборах в следующем году.

Основная часть речи лидера РФ касалась критики американской внешнеполитической стратегии. Украина занимает все меньше времени в выступлениях Путина, однако в этот раз он рассказал о любви россиян к украинцам.

Корреспондент.net выделяет главное из речи Путина на Валдае.

Об Украине: Любим братский народ

Выступая в ходе итоговой пленарной сессии Международного дискуссионного клуба Валдай, президент России заявил о любви к Украине и необходимости "выйти из конфликтной ситуации".

"Мне кажется, что она становится очевидной для подавляющего большинства граждан самой Украины. А мы любим Украину, и украинский народ, действительно, я считаю братским, если вообще не одним, не частью русского народа, хотя и русским националистам это не нравится, и украинским, но это моя точка зрения", — сказал Путин.

При этом он уверене, что "объединение произойдет рано или поздно".

"В смысле не объединение межгосударственное, а объединение с точки зрения восстановления отношений. Чем быстрее, тем лучше — мы будем все для этого делать", — подчеркнул он.

Путин подчеркнул, что восстановление связей необходимо как Украине, так и России.

При этом он сказал, что переселенцы из Украины должны иметь возможность остаться в России.

"Да, такое поручение у правительства соответствующих наших инстанций и органов есть, делать нужно аккуратно, имея в виду наши возможности", — сказал российский лидер.

Путин утверждает, что украинские власти не сделали ни одного шага в сторону исполнения минских соглашений, поэтому "ситуация в Украине деградировала до предела".

"При этом все говорят "санкции не будем снимать, пока Россия не исполнит минские соглашения". Все давно поняли, что нынешнее руководство Украины не в состоянии их выполнить… Представить себе, что президент Украины решится хоть на какой-то шаг по исполнению минских соглашений, я не знаю, я не представляю, как это сделать", — добавил он.

Российский президент заявил о готовности вернуться к конструктивному диалогу с Украиной.

"Давайте вернемся к конструктивному, содержательному, субстантивному, как говорят дипломаты, диалогу. Мы готовы, с удовольствием это будем делать, и чем быстрее, тем лучше. Нам никакие конфликты на наших границах не нужны", — отметил Путин.

Нормандский формат по урегулированию в Украине будет сохранен, Россия будет стремиться к исполнению минских соглашений, заявил президент РФ.

При это он считает, что закрытие границы между Россией и ЛДНР до решения политических вопросов приведет к трагедии в Донбассе подобно той, что случилась в Сребренице.

Он предположил, что в Донбассе может произойти резня, заверив, что Россия этого не допустит.

"У нас никогда в голове не было чего-то у кого-то отнимать, что-то делить… и сейчас такого желания нет", — заверил Путин.

В очередной раз он обвинил Европу в сегодняшней ситуации в Украине, "поскольку поддержала неконституционный захват власти, мяч на европейской стороне".

Однако, в тоже время, Путин заявил, что Европа заинтересована в урегулировании конфликта на Донбассе и канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон этим занимаются.

Российский президент призвал Европу оказать давление на украинские власти.

О США: Зря доверились

Путин особое внимание уделил состоянию отношений России и США. Во время выступления он выделил соглашения с Вашингтоном, связанные с ядерным оружием и заключенные в 1990-е годы.

По его словам, в те годы Москва оказала Соединенным Штатам полное доверие, а они в ответ — нет.

"На совершенно секретных российских объектах стояли американские флаги. Кроме того, был составлен список из 100 специалистов от десяти различных организаций США, которые получили право проводить дополнительные инспекции в любое время и без всякого предупреждения", — перечислял Путин.

В то же время проверок объектов США российскими представителями было существенно меньше, подчеркнул Путин и только на условиях америиканцев.

В итоге, по мнению президента России, США начали полностью игнорировать российские национальные интересы — "поддерживать сепаратизм на Кавказе и осуществлять бомбардировки Югославии".

Путин также обвинил Вашингтон в несоблюдении обязательствами по ликвидации химического оружия, отметив, что Россия от него полностью избавилась 27 сентября этого года.

Он также считает, что действия США в Европе косвенно спровоцировали тот конфликт, который сейчас развивается в Испании.

На один из вопросов финального блица по поводу ошибок, допущенных Россией и странами Запада по отношению друг к другу, президент безапелляционно ответил:

"Главная ошибка с нашей стороны в отношении Запада в том, что мы слишком вам доверяли. А ваша ошибка, что вы восприняли это доверие как слабость и воспользовались им".

В будущем, по мнению российского лидера, обеим сторонам нужно забыть об этом и начать выстраивать диалог как равноправным партнерам.

Также Путин заявил, что Россия выступает за ядерное разоружение, но сразу оговорился, что в настоящий момент существует высокоточное оружие, по мощности не уступающее ядерному. В этом смысле РФ есть чем ответить на угрозы.

Российский президент также отметил, что основные выгоды от последствий русской революции 1917 года извлек, прежде всего, Запад, "развитие которого стало ответом на создание СССР".

О выборах президента: анекдоты

Путин ответил анекдотом о разорившемся олигархе на просьбу модератора заседания клуба Валдай подумать о новом президентском сроке.

Завершая заседание модератор "окольным путем" поднял тему нового президентства Путина, заметив, что "Валдайский клуб с трудом себе представляет, как же мы будем заседать, если вы примете другое решение".

"Мы привыкли, вы как талисман у нас", — добавил эксперт.

Президент России поинтересовался: "Это не значит, что вы меня не будете приглашать или сразу же снимете меня с довольствия, как солдата, который демобилизовался?"

Тогда политолог привел другой довод, заметив, что Путин для западных стран превратился в "полюс зла, который консолидирует и мобилизует". 

Тогда Путин ответил: "Я посмотрел на Петра (Авена) и вспомнил наших олигархов, расскажу вам замечательную историю под конец. Один олигарх разорился и с женой разговаривает (…) Он ей говорит, что придется продать Mercedes и купить Ладу, переехать из особняка на Рублевке в квартиру в Москве, и спрашивает: "Но ты же, меня будешь любить?" Она говорит: "Буду очень любить и очень скучать".

"Но я не думаю, что по мне будут так долго скучать", — добавил президент РФ.

Выборы президента, намеченные на март 2018 года, будут назначены в декабре этого года. В настоящее время никакой официальной избирательной кампании по выборам президента РФ не проводится.