Рубрики
Мировые новости

Два региона Италии готовят референдумы об автономии

Два самых богатых региона Италии — Ломбардия и Венето — планируют провести 22 октября референдумы о расширении прав своих автономий. Как сообщает The Local, на референдум вынесут вопрос, сформулированный следующим образом: "Хотите ли вы, чтобы ваш регион получил дополнительные формы автономии?"

При этом ни один из регионов не будет рассматривать вопрос отделения от Италии, а лишь выразит мнение относительно расширения полномочий местных органов власти.

Также в провинции Беллуно в пределах Венето запланирован микрореферендум, на котором жители будут решать, хотят ли большей независимости от самого региона.

Ломбардия и Венето являются двумя самыми богатыми регионами Италии, которые производят 20% и 10% общего ВВП страны. Каждый из регионов платит в Рим больше, чем получает в инвестициях и услугах. Налогоплательщики в Северной Италии жалуются, что избыточная часть их доходов идет в центральное правительство, которое тратит их в более бедных регионах на юге.

В Ломбардии проживает 10 млн человек, в Венето — 5 млн жителей. Ожидается, что оба региона проголосуют за расширение автономии. Референдумы в этих областях не будут иметь юридической силы. Согласно конституции Италии, любому региону разрешено выносить такой вопрос на референдум.

Напомним, 1 октября жители Каталонии проголосовали на референдуме о независимости, который не признает правительство Испании. За независимость высказались более 90% проголосовавших, однако явка едва превысила 40%.

Власти Испании с самого начала предупреждали, что не будут считать результаты этого голосования законными.