Рубрики
Мировые новости

Король Испании назвал отделение Каталонии неприемлемым

Король Испании Филипп VI вновь резко раскритиковал планы Каталонии добиться независимости от Мадрида, назвав их "неприемлемыми". Выступая на церемонии вручения Премии принцессы Астурийской в Овьедо, монарх выразил уверенность, что Мадриду удастся разрешить конфликт с Барселоной с помощью демократических институтов.

Каталония является частью Испании 21 века и останется ею в будущем, заверил он.

"Нельзя создать проект будущего путем разрушения демократического сосуществования", – подчеркнул он. Лидеров каталонских сепаратистов король обвинил в "безответственной попытке раскола" страны.

Заявление Филиппа VI стало вторым его высказыванием по каталонскому кризису. 3 октября король выступил с телеобращением к нации, указав на необходимость защищать установленный конституцией порядок. В настоящее время Испания находится в "крайне тяжелой ситуации", отметил он, назвав каталонский референдум противозаконным и недемократическим.

Власти в Барселоне своими безответственными действиями намеренно преступили закон, поставив под угрозу "экономическую и социальную стабильность" Каталонии и всей Испании, считает монарх.

Как сообщал Корреспондент.net, власти Испании  могут приостановить автономию Каталонии. Сегодня, 21 октября, кабинет министров соберется на внеочередное заседание, на котором обсудит дальнейшие шаги в отношении Каталонии.

Ранее президент Европейского парламента Антонио Таяни заявил, что ни одна страна Европы не признает независимость Каталонии от Испании. По его мнению, Каталония является испанской, а не европейской проблемой.

Источник: Русская служба Deutsche Welle