Рубрики
Мировые новости

США: Наша промышленность подвергается кибератакам

Американские энергетические и промышленные предприятия подвергаются кибератакам. Об этом говорится в отчете министерства внутренней безопасности США и ФБР, передает Reuters.

В отчете указывается, что с мая 2017 года ядерные, энергетические, авиационные и промышленные предприятия США подвергаются различным кибератакам.

Хакеры могли получить доступ к некоторым компьютерным сетям предприятий, однако не смогли нанести им какого-либо вреда, говорится в отчете.

Они использовали для достижения своих целей вирусные сайты и элекронные письма с вирусами, с помощью которых им удалось получить некоторые учетные данные компьютерных сетей на предприятиях. 

В начале сентября стало известно, что группа хакеров, известных как Dragonfly, Energetic Bear или Berserk Bear получила доступ к системам энергетических компаний США. Об этом сообщала газета Financial Times со ссылкой на отчеты американской компании Symantec, которая специализируется на кибербезопасности.

Хакерскую группу ранее связывали с Россией. Вместе с тем, им не удалось вызывать перебои в подаче электроэнергии. В Symantec пришли к выводу, что хакеры "потенциально политически мотивированы" на атаки против компаний в Турции и США.

Ранее сообщалось, что в 2015 году российским хакерам удалось похитить секретную информацию Агентства национальной безопасности США.