Рубрики
Мировые новости

Германия поставит три подлодки Израилю

Правительство Германии принципиально одобрило поставку Израилю трех подводных лодок, построенных на верфях компании ThyssenKrupp Marine Systems в Киле. Об этом сообщил на брифинге для журналистов официальный представитель канцлера ФРГ Штеффен Зайберт.

Как ожидается, межправительственный меморандум о взаимопонимании по данному вопросу будет подписан до конца дня 23 октября.

Сделка заключается при финансовой поддержке Берлина, который объясняет данный шаг "особой ответственностью ФРГ за обеспечение безопасности Израиля". Общая стоимость соглашения оценивается приблизительно в 1,5 млрд евро.

Отметим, что подписание контракта ранее было заморожено в свете расследования скандала о коррупции при поставках немецких подлодок Израилю. По этому делу в июле были задержаны семь человек, они были допрошены по обвинениям в подкупе и отмывании денег.

Особое внимание к данному соглашению объяснялось еще и тем, что конструкция субмарин класса Дельфин позволяла оснастить их в Израиле ядерным оружием, поэтому их поставка на Ближний Восток вызвала дискуссию в Германии. В Израиле СМИ также сообщили о возможной причастности к этой сделке одного приближенных премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

На завершающем этапе переговоров  "все актуальные аспекты", связанные с заключением контракта, были учтены, заверяют в Берлине.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Норвегия заказала у Германии четыре подводные лодки. Субмарины могут быть приняты на вооружение уже в 2025 году.

Источник: Русская служба Deutsche Welle