Рубрики
Мировые новости

Ракка после ИГИЛ. Как выглядит освобожденный город

Сирийский город Ракка, считавшийся столицей террористической организации "Исламское государство", был полностью освобожден от боевиков в середине октября.

С июня этого года Демократические силы Сирии (отряды курдов и умеренная оппозиция) при поддержке международной коалиции во главе с США начали битву за Ракку.

17 октября сирийские курды объявили о взятии Ракки, находившейся под контролем ИГИЛ с 2014 года. 

Последними оплотами боевиками были стадион и национальный госпиталь в центре города. К середине дня 17 октября курды взяли оба объекта и спустили флаги террористической группировки, подняв собственные.

Площадь в центре Ракки с круговым движением Аль-Наим, известная также как "карусель ада". Использовалась ИГИЛ для публичных казней: здесь приговоренным к смерти отрезали и рубили головы / EPA

18 октября Госдеп США заявил, что после освобождения Ракки Вашингтон намерен оказывать помощь сирийцам.

"Следующим нашим шагом станет доставка гуманитарной помощи, разминирование города, восстановление инфраструктуры", — сказали в Госдепе.

Там также подчеркнули, что после "краха ИГИЛ" Америка намерена поддерживать "заслуживающий доверия политический процесс в интересах будущего Сирии".


Бои за Ракку в сентябре

20 октября антитеррористическая коалиция во главе с США подтвердила полное освобождение сирийского города Ракки от ИГИЛ.

Командующий операцией США против "Исламского государства", генерал-лейтенант Пол Фанк отметил, что освобождение Ракки еще не означает полной победы над террористами в Сирии.

"Мы по-прежнему боремся с остатками ИГИЛ в Ираке и Сирии. Мы и дальше будем продолжать оказывать гуманитарную помощь и помогать тем гражданам, которые пострадали от жестокой оккупации", — сказал Фанк, добавив, что "решающая битва" еще впереди.

Россия, которая не принимала участие в освобождении Ракки, заявила, что заявление США о победе над ИГИЛ в городе "вызывает недоумение".

Одна из "истишхадомобилей" — специально сконструированную машину, начиненную взрывчаткой, которую смертник должен направлять на скопление войск или на колонну боевой техники противника / EPA

Спикер Минобороны РФ Игорь Конашенков сравнил Ракку, в которой проживает 45 тысяч и город Дейр-эз-Зор с полумиллионным населением, который "сирийские войска при поддержке ВКС РФ осовбодили за 10 дней".

Он также заявил, что в результате авиаударов коалиции во главе с США в руинах Ракки оказались "похоронены" тысячи мирных жителей.

"Ракка унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стертого с земли англо-американскими бомбардировками", — заявил Конашенков. 

За свою долгую историю Ракка, основанная в третьем веке до нашей эры, успела побывать под греческим, римским, византийским управлением, была столицей халифата Аббасидов.


Руины Ракки после освобождения с высоты птичьего полета

Из-за выгодного стратегического положения Ракка неоднократно подвергалась нападениям и разрушению. Не избежал город этой участи и во время нынешней войны в Сирии.

В 2013 году контроль над ним захватили отряды вооруженной сирийской оппозиции, однако спустя несколько месяцев их выбили оттуда боевики ИГИЛ.

В здании армянской церкви террористы устроили штаб-квартиру своих спецслужб и открыли центр по вербовке новых сторонников.

Что осталось от Ракки после ИГИЛ в галерее Корреспондент.net:

Cмотрите фотогалерею: Ракка после ИГИЛ. Как выглядит освобожденный город