Рубрики
Мировые новости

Туск допустил отмену решения о выходе Британии из ЕС

Председатель Европейского совета Дональд Туск допускает возможность отмены решения о выходе Великобритании из ЕС. Переговоры могут завершиться решением Лондона отказаться от Brexit, заявил он, выступая по итогам последнего саммита Евросоюза на заседании Европарламента в Страсбурге во вторник, 24 октября.

Такой вариант является третьим наряду с заключением "хорошей сделки" по выходу Великобритании из Евросоюза и нерегулируемым выходом этой страны "без сделки", указал он. Каким из трех вариантов завершатся переговоры, зависит от Лондона, добавил Туск.

Одновременно глава Евросовета отметил, что остальным 27 странам ЕС до сих пор удавалось выступать с единой позицией по Brexit. "Однако самый тяжелый стресс-тест еще впереди", – предупредил он и призвал европейские страны к единству.

В свою очередь председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер подчеркнул готовность Брюсселя к дальнейшим переговорам с Лондоном. "Мы не настроены враждебно, мы хотим достичь согласия", – подчеркнул он.

Напомним, в середине октября по итогам пятого раунда консультаций стороны сообщили, что переговоры зашли в тупик. 9 октября британский премьер-министр Тереза Мэй объявила, что Лондон готовится к выходу из ЕС без заключения договора с Брюсселем, что может тяжело сказаться на экономике страны.

Основные разногласия между ЕС и Великобританией по-прежнему вызывают финансовые обязательства Лондона после выхода из Евросоюза. По подсчетам ЕС, Великобритания должна заплатить от 60 до 100 млрд евро за Brexit. Британское правительство исходит из гораздо меньшей суммы – около 20 млрд евро.

Источник: Русская служба Deutsche Welle