Рубрики
Мировые новости

Отправленные в отставку каталонские министры вновь пришли на работу

Члены женералитета Каталонии, несмотря на то что их отправили в отставку, в понедельник, 30 октября, вновь пришли на работу. Об этом сообщает Интерфакс, ссілаясь на испанские СМИ.

В частности, министр территории и устойчивого развития Жозеп Руй, в соцсети загрузил фото, на котором он сидит за своим рабочим столом. Позже он таки покинул ведомство, однако отметил, что едет на встречу комитета Каталонской европейской демократической партии.

В свою очередь, Пучдемон в Инстаграме опубликовал фотографию из дворца Женералитат, подписав ее: "Доброго дня".

Пучдемон сфотографировал здание женералитета /instagram.com/carlespuigdemont 

Премьер Испании Мариано Рахой дал отправленным в отставку членам исполнительной власти Каталонии несколько часов на сбор личных вещей, заявил глава МВД Испании Хуан Игнасио Соида, передает RG.ru.

"Мы даем им несколько часов, чтобы забрать личные вещи, после этого они не смогут оставаться в зданиях", — отметил министр.

Напомним, 27 октября парламент Каталонии принял резолюцию о независимостирегиона. В ответ на это сенат Испании утвердил применение 155-й статьи конституции, которая позволяет ввести в Каталонии прямое управление центральных властей.

Премьер Испании Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов женералитета, в том числе его главы Карлеса Пучдемона. Также глава испанского правительства распустил парламент автономного сообщества и назначил на 21 декабря досрочные выборы в Каталонии. 

Как сообщалось, министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис не исключил, что нынешний кризис в Каталонии может привести к расширению статуса автономии региона.