Рубрики
Мировые новости

Парламент Каталонии согласился на свой роспуск

Парламент Каталонии, распущенный испанским правительством, признал это решение и прекратил работу до проведения досрочных выборов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу законодательного органа.

В Мадриде уже выразили надежду, что досрочные выборы позволят "восстановить правовое государство".

Партия Левые республиканцы Каталонии, голосовавшая за резолюцию о независимости региона, заявила, что у премьера Мариано Рахоя не было "полномочий" для созыва досрочных выборов. При этом партия намерена участвовать в выборах, чтобы "превратить их в возможность".

Сегодня утром спикер парламента Карме Форкадель – сторонница провозглашения независимости, появилась в здании. Она официально сохраняет свою должность до проведения досрочного голосования 21 декабря.

Как сообщал Корреспондент.net, 27 октября парламент Каталонии принял резолюцию о независимости региона. В ответ на это сенат Испании утвердил применение 155-й статьи Конституции, которая позволяет ввести в Каталонии прямое управление центральных властей.

Премьер Испании Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов женералитета, в том числе его главы Карлеса Пучдемона. Также глава испанского правительства распустил парламент автономного сообщества и назначил на 21 декабря досрочные выборы в Каталонии.

При этом министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис не исключил, что нынешний кризис в Каталонии может привести к расширению статуса автономии региона.