Рубрики
Мировые новости

Подозреваемый в теракте в Нью-Йорке планировал нападение — СМИ

Подозреваемый в совершении теракта в Нью-Йорке Сайфулла Саипов планировал свое нападение в течение нескольких недель. Об этом сообщает CNN.

По словам заместителя комиссара по вопросам разведки и борьбы с терроризмом департамента полиции Нью-Йорка Джона Миллера, подозреваемый, уроженец Узбекистана, планировал атаку в течение нескольких недель и "совершил это от имени Исламского государства".

Миллер подчеркнул, что рядом с местом происшествия была найдена написанная от руки записка с символами и словами, суть которой в том, что ИГ будет держаться вечно.

В свою очередь губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил, что Саипов "радикализировался внутри страны", уже находясь на американской территории.

"Факты свидетельствуют, что после его прибытия в Соединенные Штаты он начал становиться информированным об Исламском государстве и радикальных тактиках исламистов", – заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что уроженца Узбекистана 29-летнего Сайфулло Саипова, совершившего наезд на велосипедистов в Нью-Йорке, могут отправить в тюрьму Гуантанамо.

Как сообщал Корреспондент.net, 31 октября в Нью-Йорке грузовик выехал на велосипедную дорожку и проехал несколько улиц, сбивая на своем пути велосипедистов, а затем врезался в школьный автобус. 

После этого водитель фургона вышел размахивая пейнтбольным оружием и был ранен полицией.

В результате инцидента восемь человек погибли и более десяти пострадали. Американские власти считают случившееся терактом.