Рубрики
Мировые новости

В ФСБ говорят, что сорвали революцию

В России пресекли деятельность ячейки движения Артподготовка в Московском регионе, планировавшей на 4-5 ноября поджоги административных зданий и нападение на полицейских. Об этом сообщает ФСБ России, передает Интерфакс.

"В Московском регионе выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки движения Артподготовка, планировавшей совершить 4-5 ноября резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков", — сказано в сообщении.

Как отмечается, все члены ячейки задержаны, изъято 15 бутылок с зажигательной смесью.

ФСБ сообщает также, что пресечена деятельность ячеек Артподготовки в Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове.

Решается вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела по ст.30 и ч.2 ст.205 УК РФ (террористический акт).

Незарегистрированное межрегиональное объединенное движение Артподготовка и одноименный интернет-проект созданы Вячеславом Мальцевым, как считает спецслужба, с целью организации в России революции.

Напомним, российские спецслужбы в пятницу, 3 ноября, на выезде из оккупированного Крыма задержали двух украинцев.