В Молодечненском районе закрыли подпольный спиртзавод

Производство контрафактного алкоголя было обнаружено 2 ноября на бывшем спиртзаводе "Яхимовщина" в Молодечненском районе, сообщили в Госпогранкомитете. Предварительная сумма оценки изъятой спиртосодержащей жидкости превысила 150 тыс. рублей.

На производственных площадях бывшего спиртзавода правоохранители задержали двух граждан Беларуси, которые из микроавтобуса Ford Transit разгружали очередную партию спиртовой жидкости для кустарного изготовления алкоголя. После спиртное планировали продать.

Всего было обнаружено более 4,4 тыс. литров спиртосодержащей жидкости (предположительно, этилового спирта), стеклянная и пластиковая тара, пробки с логотипами различных марок алкогольной продукции белорусского и российского производства. В помещениях также находилось необходимое промышленное оборудование для розлива и закупорки тары.

Вся спиртосодержащая жидкость направлена на экспертизу. В отношении задержанных и их пособников начат административный процесс по ст. 12.7 (незаконная предпринимательская деятельность) и 12.23 (нарушение порядка оборота перемещения, транзита алкогольной, непищевой, спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта) КоАП. Им также грозит наказание по ст. 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность). Проверяется их причастность к уже известным фактам незаконного ввоза спиртного в Беларусь из России, хранения и реализации алкоголя в приграничных районах Гродненской области.

Как вам новость?
Головоломки