Рубрики
Мировые новости

Техасская бойня. Летчик убил 26 прихожан

В техасском городе Сазерленд-Спрингс мужчина расстрелял прихожан в баптистской церкви, в результате чего погибли 26 человек, еще 20 получили ранения.

Массовое убийство произошло 5 ноября в 11.30 по местному времени, когда в церкви обычно наибольшее количество людей, пришедших на воскресную службу.

На всей территории США, а также на военных судах, базах и посольских объектах до 9 ноября приспустили государственные флаги в знак скорби о погибших. Правоохранители выясняют мотивы убийцы.

Корреспондент.net пишет подробности о крупнейшем по числу жертв нападением на церковь в истории США.

Возраст погибших — от пяти до 72 лет

Около 11.30 5 ноября (по местному времени) вооруженный мужчина открыл огонь по прихожанам Первой баптистской церкви в Сазерленд-Спрингс.

Нападавший был в черном, на нем был пуленепробиваемый жилет. По разным данным убийца использовал американский самозарядный карабин Ruger SR-556 или полуавтоматическую винтовку Ruger AR-556.

Погибли 26 человек: 23 тела были найдены внутри здания церкви, еще два — снаружи, один человек умер от огнестрельных ранений по дороге в больницу. 20 человек пострадали.

Cмотрите фотогалерею: Техасская бойня. Летчик убил 26 прихожан

По словам местных жителей, обычно на воскресную службу в эту церковь приходит около 50 прихожан, среди них были и дети. Возраст погибших — от пяти до 72 лет. 

Пастор церкви, где произошла стрельба, Фрэнк Помрой, сообщил, что в результате нападения погибла его 14-летняя дочь Аннабелл. Самого Фрэнка с женой в это время не было в городе.

Не менее 10 раненых, в том числе дети, отправлены в ближайшую больницу Сан-Антонио. Для эвакуации раненых было задействовано несколько вертолетов.

Прихожанка Сэнди Уорд сказала, что четверо ее внуков и ее невестка были в церкви во время стрельбы. Младший ребенок — пятлетний мальчик — сейчас находится в хирургии, а ее семилетняя внучка умерла.

Местные жители и родственники почитают память погибших в техасской стрельбе / NYT

В целом местные жители говорят, что стрельба явилась совершенной и неожиданной трагедией для всех.

"Это сельская консервативная община, в основном здесь живут фермеры, владельцы ранчо и люди, которые работают на нефтяных и газовых месторождениях. Этот район очень спокойный и очень безопасный", — рассказал местный житель Висенте Гонсалес.

Убийцу с позором уволили из ВВС

После стрельбы нападавший сел в автомобиль и уехал. По предварительной информации, убийца — Девин Келли из города Нью-Браунфельс.

По одним данным, он покончил с собой, по другим — был убит полицейскими, прибывшими на место происшествия.
 
Свидетели говорят, что после того как убийца отстрелялся, он попытался скрыться на автомобиле, но был застрелен сотрудником дорожной полиции.
 
Косвенно эта версия подтверждается словами губернатора Техаса Грэга Эббота, который поблагодарил стражей порядка за оперативное вмешательство в ситуацию. 
 
Убийца Девин Келли, расстрелявший 26 человек в Техасе

 
Как пишет New York Times, Девин Келли служил в американских ВВС, но был уволен с лишением всех прав и привилегий военнослужащего — после того, как попал под трибунал за нападение на своих жену и ребенка.

 
Перед увольнением Келли был разжалован и приговорен к 12 месяцам ареста. Он получил отрицательную характеристику от своего непосредственного командования. В последнее время Келли работал охранником на гражданских объектах.
 
По данным CNN, оружие, из которого стрелял, убийца приобрел в спортивно-оружейном магазине в Сан-Антонио в апреле 2016 года. Заполняя необходимые документы, он указал, что не имел проблем с законом.

Силовики проводят обыск в доме преступника. Пока нет никакой информации о причине стрельбы, сказал шериф округа Уилсон Джо Такетт. Федеральные чиновники заявили, что, хотя мотив преступника неясен,

никаких явных признаков терроризма в произошедшем нет.