Рубрики
Мировые новости

Украинскому чиновнику запретят въезд в Польшу

 
Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский сообщил в эфире Польского радио, что в отношении одного из украинских чиновников начата процедура запрета въезда в республику из-за его антипольских взглядов.

 
"Эта процедура уже запущена в отношении одного лица. Если в ближайшее время она будет завершена, мы обнародуем его имя", − отметил глава польского МИД.
 
По словам Ващиковского, среди главных проблем в отношениях Польши и Украины − вопросы истории, образования, а также "возвращения имущества, в том числе церковного".
 
"Это не какая-то огромная проблема, касающаяся миллиардов, но когда костел превращается в концертный зал, который ксендз может иногда арендовать по часам, это постыдная ситуация в XXI веке", − подчеркнул он.
 
Ващиковский также заявил, что ранее Польша закрывала глава на многие проблемы, однако в стране пришли к выводу, что Украина использует безоговорочную поддержку республики. Он указал, что после визита во Львов у него нет хороших новостей для польского президента.
 
Ранее сообщалось, что власти Польши хотят запустить процедуру, которая бы сделала невозможным въезд в страну людям, демонстрирующим крайне антипольские позиции.
 
МИД: В Украине нет антипольских настроений