Рубрики
Мировые новости

Исследование: в России существенно увеличилось количество протестов

В России с начала года значительно выросло количество протестных акций. Таковы результаты исследования Центра экономических и политических реформ.

Отмечается, что в III квартале общее число протестов в стране выросло почти на 60% по сравнению с началом года.

ЦЭПР разделил все протесты на три типа: связанные с социально-экономической тематикой; трудовые и политические протесты.

Как отмечается в докладе, большинство протестов не относятся к политическим. Это акции, связанные с конкретными проблемами, такими, как невыплата зарплат, угроза закрытия предприятий, недовольство предпринимателей регулированием их деятельности, требования обманутых дольщиков, требования экоактивистов и зоозащитников и т.д.

Согласно подсчетам ЦЭПР, около 70% протестных мероприятий в III квартале составили акции, связанные с социально-экономической тематикой. Таковых в стране прошло 312. В июле-сентябре наиболее резонансными оказались протесты обманутых дольщиков.

Политических акций протеста в III квартале эксперты насчитали 106. В июле-сентябре были также зафиксировано 27 трудовых протестов.

Наибольшее число протестных акций было зафиксировано в III квартале в Ростовской области, Краснодарском крае, Свердловской и Новосибирской областях, а также в Москве.

Напомним, в октябре в России прошли несанкционированные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального.