Рубрики
Мировые новости

В Страсбурге треснула вторая рождественская елка

Рождественская елка в Страсбурге, которую установили в последний день октября, треснула. Через несколько дней на ее место поставят новое рождественское дерево, передает Укринформ.

Трещина сейчас небольшая – около 15 см, но в интересах безопасности мэрия приняла решение заменить елку.

"Мы решили как можно быстрее убрать это, уже второе по счету дерево (первое дало трещину еще при транспортировке и в город не доехало – ред.) и заменить его третьим. …Невозможно сказать точно, что стало причиной возникновения трещины – увеличение дерева в объемах или недостаточная стойкость к ветру, но мы вынуждены принять превентивные меры", – заявил мэр Страсбурга Ролан Риз.

Отмечается, что на 30-метровой елке было мало веток и работники компании, нанятой мэрией, пытались вручную добавить их. Как раз после завершения этой работы и была выявлена трещина. Не исключено, что дерево не выдержало веса добавленных веток.

В мэрии уже подсчитали, что расходы на новое дерево составят  50 тысяч евро. Власти заверяют, что успеют с украшением елки до 24 ноября, когда запланировано торжественное зажигание праздничных огоньков.

Страсбург во время Рождества посещает около двух миллионов туристов. Рождественский рынок на центральной площади города считается одним из лучших в Европе.

Как сообщал Корреспондент.net, на новогодние и рождественские праздники Украину ждут парные тройные выходные. Но в целом украинцы будут отдыхать на день меньше, чем на зимние праздники в прошлом году.