Рубрики
Мировые новости

Миротворцы на Донбассе: Канада приложит все усилия

Канада приложит все усилия, чтобы миротворцы были введены на Донбасс. Об этом заявила глава канадского МИД Христя Фриланд, передает Радио Свобода.

"Во всем мире Канада поддерживает диалог с рядом стран о жизнеспособности и полезности миротворческой и безопасной деятельности в Украине", — заявила Фриланд.

По ее словам, на прошлой неделе она "лично изучила возможности и перспективы такой миссии" с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, специальным посланником США в Украине Куртом Волкером и генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Фриланд также сообщила, что канадский премьер-министр Джастин Трюдо поднимал этот вопрос в общении с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Наше правительство находится в центре международных усилий, направленных на поддержку Украины, и мы работаем над тем, чтобы миротворческие усилия гарантировали суверенитет и территориальную целостность Украины", — подчеркнула министр иностранных дел Канады.

Ранее в СМИ прошла информация, что США в ближайшее время предложат России план по размещению 20 тысяч миротворцев на Донбассе.