Рубрики
Мировые новости

Спикер парламента Каталонии вышла под залог в 150 тысяч евро

В Испании суд освободил из-под стражи спикера распущенного парламента Каталонии Карме Форкадель. Ей запретили покидать территорию Испании.

Форкадель покинула мадридскую тюрьму Алькала-Меко после того, как ее адвокат внес за нее залог в размере 150 тысяч евро. Покидая тюрьму, политик отказалась общаться с журналистами.

"Мы собираемся домой. С чистой совестью и уверенностью в том, что мы действовали правильно: чтобы гарантировать свободу выражения в (каталонском) парламенте, центре национального суверенитета", – написала она в Twitter вскоре после своего освобождения.

Накануне Форкадель дала показания в Верховном суде Испании, заявив, что провозглашение декларации о независимости Каталонии в парламенте региона 27 октября было "символическим".

По условиям освобождения под залог, Форкадель до судебного заседания необходимо еженедельно появляться в суде, также она не имеет права покидать Испанию, а ее паспорт конфискован судом.

Сейчас под стражей находятся восемь членов распущенного каталонского правительства и еще двое лидеров инициативных групп во время каталонского референдума о независимости 1 октября. Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон и еще четверо его министров сбежали в Бельгию,где вскоре будет рассматриваться вопрос об их экстрадиции в Испанию.

Как сообщал Корреспондент.net, прокуратура Испании считает бывших руководителей Каталонии виновными в организации мятежа.

Напомним, ранее Испания заявила о вмешательстве хакеров из РФ в кризис в Каталонии.

Источник: Украинская служба Deutsche Welle