Рубрики
Мировые новости

В России предложили сажать в тюрьму поставщиков санкционных товаров

Российский Минфин предложил серьезно ужесточить наказание за ввоз в страну санкционных товаров в крупном размере. В ведомстве настаивают, что поставщиков «санкционки» следует наказывать в рамках уголовного законодательства, то есть сажать в тюрьму.
 
В законопроекте предлагается приравнять ввоз санкционной продукции к контрабанде сильнодействующих, ядовитых, взрывчатых, радиоактивных веществ, ядерных материалов, огнестрельного оружия, боеприпасов и оружия массового поражения. Нарушителям будет грозить лишение свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом до 1 миллиона российских рублей. Если ввоз санкционной продукции будет организован группой людей, то их лишат свободы на срок от 7 до 12 лет с аналогичным штрафом.
 
При этом в Минфине заверяют, что это касается лишь юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но не обычных граждан.
 
Однако в Госдуме не одобрили уголовное наказание за ввоз санкционнной продукции в Россию. Глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников раскритиковал эту инициативу Минфина. По его мнению, правонарушители должны нести административное наказание: «штрафовать нужно, но сажать — какой смысл?.
 
Продовольственное эмбарго действует в России с 2014 года. Его ввели в ответ на экономические санкции со стороны ряда государств: стран Евросоюза, США, Австралии, Канады, Норвегии и других. Это повлекло за собой увеличение реэкспорта запрещенной продукции из третьих стран. Особенно часто россияне винят в этом Беларусь: например, в реэкспорте турецких помидоров и винограда, украинской говядины, фруктов из Пакистана и африканских стран.
 
Ранее Федеральная таможенная служба России заявила, что Беларусь является лидером по реэкспорту санкционных продуктов в РФ.