Рубрики
Мировые новости

В Британии упал крупнейший в мире дирижабль

В Великобритании в графстве Бедфордшир на аэродроме Кардингтон в субботу, 18 ноября, упал крупнейший в мире дирижабль Airlander 10. Об этом сообщил разработчик Hybrid Air Vehicles Ltd в Facebook.

Сообщается, что в результате инцидента незначительные травмировалась сотрудница компании, находившаяся на земле, но ее травмы незначительны. Пассажиров внутри летательного аппарата не было. Топливо и газ, находившиеся внутри, не взорвались.

По предварительной информации, дирижабль не находился в плановом полете, а оторвался от швартовой мачты. Затем у него автоматически сработала система безопасности, поэтому корпус воздушного судна разломался на две части, а сам дирижабль сдулся и рухнул на землю.

Полиция в районе инцидента перекрыла дороги.

"Мы испытываем новый тип воздушных судов, и на первых этапах такие инциденты могут случаться. Мы установим причины произошедшего и отремонтируем летательный аппарат в ближайшие недели", — отметили разработчики.

Гибридный летательный аппарат Airlander 10 изначально создавался для нужд армии США, однако затем проект был закрыт и позднее выкуплен Hybrid Air Vehicles. Дирижабль длиной 92 метра способен поднимать до 10 тонн груза и непрерывно находиться в воздухе до пяти дней.

Ранее летательный аппарат Airlander 10 уже терпел крушения. В августе он столкнулся с телеграфной опорой и упал. Авария произошла во время второго испытательного полета в Англии