Рубрики
Мировые новости

СМИ: В Беларуси задержали еще одного украинца

В Беларуси пропал еще один гражданин Украины – белорусские спецслужбы задержали руководителя предприятия ПАО Завод утяжелителей. Об этом говорится в письме на имя посла Украины в Беларуси Игоря Кизима от 16 ноября, сообщает LB.ua.

Так, в обращении, подписанном и.о председателя правления этого завода О. Козьменко, утверждается, что директор ПАО Завод утяжелителей Скиба Александр Сергеевич (7 мая 1978 года рождения) прибыл в Минск 15 ноября в командировку на переговоры с ОАО Минский тракторный завод, с которым в украинского предприятия существует договор о поставках продукции, которая используется в литейном производстве белорусского завода.

По информации издания, Скиба вылетел из Киева в Минск рейсом 15 ноября в 14:20 и прибыл туда в 16:15 того же дня по местному времени. Позже он вышел на связь в 19:20 и сообщил, что собирается возвращаться домой в этот же день.

Однако в следующий раз на связь Скиба вышел уже утром – он позвонил жене с чужого белорусского номера и сообщил, что его задержали сотрудники КГБ Беларуси.

В Управлении КГБ Беларуси подтвердили факт содержания Скибы. В то же время в ведомстве не сообщили обстоятельств и цели задержания украинца.

Cмотрите фотогалерею: СМИ: В Беларуси задержали еще одного украинца

Напомним, ранее сообщалось, что в Беларуси правоохранители задержали корреспондента Украинского радио Павла Шаройко.