Рубрики
Мировые новости

В Польше разобрали Памятник благодарности советской армии

В центре польского города Щецин полностью разобрали Памятник благодарности советской армии. В течение ближайших нескольких дней демонтируют также цоколь, сообщает в понедельник, 20 ноября, Польское радио со ссылкой на городскую администрацию.

"Со среды продолжается разбор памятника. Сейчас демонтировали колонну, в течение ближайших дней будет разобран фундамент монумента", – сказала пресс-секретарь городской администрации Щецина Сильвия Циза-Сломская.

Она пообещала, что "после ремонта это будет пространство для жителей города с лавочками и зелеными насаждениями"

"Также там будут проводить выставки и мероприятия. Это будет продолжение Цветочной аллеи", – добавила Циза-Сломская.

Власти Щецина планируют также разобрать еще один советский монумент – Памятник тем, кто покорил Щецин. Однако срок его демонтажа пока не выбран.

Как сообщал Корреспондент.net, 17 июля президент Польши Анджей Дуда подписал закон о сносе советских памятников. Ожидается, что монументы демонтируют в течение года после вступления закона в силу. Всего на территории Польши насчитывается почти 50 таких объектов.

При этом сносу не подлежат монументы, расположенные на кладбищах или территории других захоронений, а также памятники, не выставленные на всеобщее обозрение, или демонстрируемые в научных целях или как произведения искусства. Также под запретом снос объектов, внесенных в реестр памятников архитектуры.

Москва о сносе памятников СССР в Польше: Тяжелое оскорбление