Рубрики
Мировые новости

В России онколог посоветовал пить пиво из-за радиоактивного загрязнения

Челябинский областной онкологический диспансер не располагает информацией об опасных концентрациях радиации в регионе после выброса рутения-106. Населению советуют сохранять спокойствие и "пить пиво", сообщает Интерфакс во вторник,21 ноября, со ссылкой на главного онколога области Андрея Важенина.

"Мы проводим свой мониторинг. Каких-либо данных об опасной ситуации в регионе к нам не поступало", – сказал он.

Важенин также пояснил, что рутений-106 "не является чистым канцерогеном", поэтому "населению не о чем беспокоиться".

При этом врач посоветовал всем, кто "сильно переживает, смотреть футбол и пить пиво".

В свою очередь в пресс-службе администрации в городе Озерск, где расположен ядерный комбинат Маяк, сообщили, что в городе "не наблюдается паники среди населения".

"Мы мониторим ситуацию с начала октября, когда появились первые сообщения о загрязнении рутением-106. Обстановка в городе спокойная, паники не наблюдается", – сказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Росгидромете подтвердили, что в городе Озерск зафиксирован экстремально высокий уровень радиационного загрязнения вблизи ядерного комбината Маяк.

Ранее госкорпорация Росатом, которой принадлежит комбинат, отрицала сведения об аварии на предприятии.

Российское отделение Гринпис намерено обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку возможного сокрытия выброса радиации.

Напомним, немецкое Федеральное ведомство по радиационной защите (BfS) заявляло, что уровень радиации в странах Европы мог повыситься из-за России, на территории которой, скорее всего, находится источник радиационного выброса.