Рубрики
Мировые новости

Росгидромет: называть Россию источником выброса рутения-106 преждевременно

Ранее ведомство опубликовало информацию, согласно которой в период с 25 сентября по 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные в Южном Урале. В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный (Челябинская область) загрязнение радиоизотопом Ru-106 было охарактеризовано как «экстремально высокое». После того, как с СМИ начали распространяться публикации, указывающие в качестве возможного источника выброса ФГУП «ПО «Маяк», руководитель Росгидромета Максим Яковенко выступил с уточнением.

«Опубликованные нами данные не позволяют сделать вывод, на территории какой страны находился источник загрязнения», — подчеркнул специалист.

Он также отметил, что повышенное содержание изотопа, которое фиксировалось автоматической системой мониторинга, не представляло опасности для населения: «В конце сентября автоматическая система мониторинга зафиксировала повышенное содержание рутения-106 не только в России, но и на территории других стран — Польше, Болгарии, Румынии. Вместе с тем концентрация была зафиксирована на уровне в тысячи раз ниже допустимых значений. Для сравнения концентрация рутения в Румынии была в полтора-два раза выше, чем в России, на Украине и в Польше эта концентрация была сопоставима с показателями в России. То есть превышения не было и опасности для населения это не представляет».

"Маяк" заявил о своей непричастности к радиоактивному выбросу

На своей непричастности к выбросу настаивает и ФГУП «ПО «Маяк» (г. Озерск, Челябинская область РФ). В распространенном информационной службой предприятия сообщении отмечается, что первые данные о повышенных значениях объемной активности рутения-106 в атмосфере регистрировались одновременно как на Южном Урале, в Татарстане, Волгограде, так и в странах Западной Европы, причем на одних и тех же уровнях (10-20 мБк/м3). Экстремально высокие концентрации в атмосфере регистрировались в Словакии (29-30.09.2017) и в Румынии (30.09.2017) — то есть на удалении около 3000 км от ФГУП «ПО «Маяк».

Кроме того, в том же заявлении говорится, что в нынешнем году на ФГУП «ПО «Маяк» источники ионизирующего излучения на основе рутения-106 не производились, а работы по выделению Ru-106 из ОЯТ (и изготовлению на его основе источников ионизирующего излучения) на предприятии не проводятся уже много лет.

Роспотребнадзор: концентрация рутения-106 не представляет угрозы людям

Данные Росгидромета по рутению-106 изучил и Роспотребнадзор. «В результате установлено, что максимальные уровни объемной активности рутения-106 в атмосферном воздухе в 200 и более раз меньше допустимого уровня и не представляют угрозы для здоровья населения», — говорится в заявлении на сайте организации.