Суд над главой Минского зоопарка: списывал животных как мертвых и продавал

Сегодня в суде Заводского района Минска началось рассмотрение уголовного дела в отношении директора Минского зоопарка Юрия Рябова и его супруги Эллы, которые зарабатывали на незаконной продаже редких животных — рысей, обезьян, гиеновидных собак и фламинго. В общей сложности они выручили более 100 тысяч долларов.

В суде выяснилось, что директор Минского зоопарка Юрий Рябов похищал и перепродавал питомцев учреждения, а в том ему помогала его жена Элла, которая работала начальником зоотехнического отдела. Правоохранительные органы выяснили, что супруги занимались преступной деятельностью больше года. 
 
В апреле 2014 года Юрий Рябов распорядился составить акты о гибели 8 животных: рысей, лемура, генетты, колобуса, мирикини. После этого он продал животных покупателю за 7800 рублей.
 
В январе 2015 года Минский зоопарк получил 23 особи фламинго, 8 из которых погибли. Рябов предложил своему знакомому оформить фиктивную сделку: тот якобы поставляет зоопарку еще 15 птиц, предприятие перечисляет ему деньги, после чего вся сумма поступает в руки Рябова. За продажу фламинго директор зоопарка получил 39 тысяч рублей.
 
А в начале 2016 года Юрий Рябов попался, пытаясь перепродать щенков гиеновидной собаки. На свет появилось 9 щенков, но директор зоопарка заявил, что весь приплод погиб из-за внутривидового каннибализма. Щенков спрятали в сарае на частном подворье в Кобринском районе, пока их не нашли сотрудники милиции. Они были оценены в  84 тысячи долларов.
 
Юрий Рябов признал свою вину частично, лишь по первому эпизоду, а его супруга Элла сообщила суду, что не считает себя виновной.

Как вам новость?