Рубрики
Мировые новости

США усиливают защиту своих военных спутников

Американские военные спутники не соответствуют современным требованиям к безопасности. Такое мнение высказал глава Стратегического командования США генерал Джон Хайтен, сообщает Укринформ.

"Созвездия наших военных спутников далеко не так крепки, как надо, поскольку мы применяли их для использования в дружественной среде. Это было ошибкой. Теперь командование не покупает больше уязвимых спутников, которые невозможно защитить", – прокомментировал Хайтен возможность применения современного оружия против спутников.

При этом он признал, что повышение прочности спутников не всегда возможно, учитывая жесткие требования к их весу и цене. "Этого невозможно себе позволить. Поместить всю тяжесть в космос не удастся", – отметил генерал.

По его словам, это предопределяет необходимость разработки других способов защиты спутников от возможных злонамеренных планов противников.

"Нам надо будет создать возможности для самозащиты в космосе, точно так же, как мы сделали в других пространствах. Это военная проблема, которую мы решили на земле, в воздухе и в воде, а теперь должны справиться еще и с космосом", – подчеркнул командующий Стратегическими силами.

Хайтен не стал раскрывать детали разработок США в этом направлении, отметив лишь, что они "очень классные". "Мы будем защищать себя в космосе сочетанием способности к маневренности и оборонительных возможностей, размещенных как на борту космического судна, так и вне его", – резюмировал он.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее генерал Джон Хайтен заявил, что не станет подчиняться какому-либо "незаконному" распоряжению президента США Дональда Трампа о применении ядерного оружия.