Рубрики
Мировые новости

В Голландский институт попала картина Гитлера, купленная за 75 центов

Голландский институт военной документации стал обладателем картины, которую нарисовал Адольф Гитлер. Об этом в субботу, 25 ноября, написала газета de Volkskrant.

Журналисты газеты сообщили, что акварель, на которой изображена улица в австрийской столице Вене, в организацию передала женщина, чья личность не раскрывается.

"Женщина не хотела хранить картину у себя дома, а два голландских аукционных дома отказались выставить ее на продажу", — сообщает издание.

К женщине работа Гитлера попала через ее отца, который купил ее на блошином рынке за 75 центов. Принеся открытку домой, он увидел подпись: "А.Гитлер". "После месяцев процесса аутентификации установлено, что это оригинал кисти Адольфа Гитлера", — говорится в заявлении института.

Как известно, в период с 1909 года по 1913 год Гитлер зарабатывал на жизнь, рисуя открытки акварелью. Предположительно, будущий фюрер Германии в эти годы выполнил от 2 тыс. до 3 тыс. акварелей, из них известны около 800.

Газета уточняет, что большинство живописных работ Гитлера в настоящее время хранятся в частных коллекциях в Австрии, Великобритании, США и Германии.

Напомним, на выставке Музей безумия в итальянском городе Сало неизвестный мужчина попытался отверткой проколоть картину Адольфа Гитлера. При этом он выкрикивал: "Сволочь!".