Рубрики
Мировые новости

Меркель выступила против новых выборов в Германии

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила против проведения новых выборов в стране несмотря на провал во время переговоров по создании коалиции. Об этом канцлер заявила в субботу, 25 ноября, во время выступления на партийном собрании в Кюлунгсборне, сообщает АР.

"Люди проголосовали. И я абсолютно не поддерживаю просьбу людей опять проголосовать, если мы ничего не сможем сделать с результатами", — заявила Меркель.

По итогам прошедших 24 сентября выборов блок ХДС/ХСС получил в парламенте ФРГ 246 мест, набрав 32,9%, Социал-демократическая партии Германии (СДПГ) — 153 мандата с 20,5%, право-популистская "Альтернатива для Германии" (АдГ) получила 94 места с 12,6%, Свободная демократическая партия (СвДП) — 80 мандатов с 10,7%, "Левые" получили 69 мест с 9,2%, "Зеленые" набрали 8,9% голосов и 67 мест.

Напомним, в Германии прерваны консультации о создании новой правительственной коалиции. Такое решение было принято после того, как из переговоров вышла Свободная демократическая партия (СвДП) Кристиана Линднера.