Рубрики
Мировые новости

В Каталонии во время спецоперации задержали пропагандистов ИГИЛ

В Каталонии сотрудники правоохранительных органов задержали двух мужчин, которые более пяти лет в соцсетях агитировали за террористическую группировку ИГИЛ. Об этом в понедельник, 27 ноября, сообщили в пресс-службе полиции.

Полиция провела антитеррористическую операцию в каталонском муниципалитете Сан-Пера-де-Рибас, в результате чего было задержаны двое марокканцев, которые проживали в Испании нелегально и постоянно меняли места жительства, чтобы их тяжелее было найти.

Задержанных подозревают в публичном оправдании джихадистов, подстрекательстве к совершению террористических преступлений, а также распространении исламистской пропаганды.

В результате обысков полицейские изъяли документы, компьютеры, карты памяти.

Расследование по этому делу началось несколько месяцев назад, когда в социальных сетях были размещены несколько профилей. Администраторы этих профилей согласовано хвалили и оправдывали действия террористических групп, в основном ИГИЛ.

Задержанные предстанут перед судом 29 ноября, им должны избрать меру пресечения.

Напомним, спецпосланник президента США по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" Бретт Макгерк информировал, что ИГ лишилось 95% территории в Ираке и Сирии.