Рубрики
Мировые новости

Меркель готова к коалиционным переговорам с социал-демократами

Канцлер ФРГ и председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Ангела Меркель готова к зондирующим консультациям с Социал-демократической партией Германии (СДПГ) и последующим переговорам о возможности формирования так называемой большой коалиции. Об этом Меркель заявила в понедельник, 27 ноября, в Берлине по окончании заседания правления ХДС.

Она сообщила, что укрепилась в желании сформировать стабильное правительство. "В связи с этим мы готовы начать переговоры с СДПГ", — отметила канцлер, добавив, что диалог должен быть "серьезным, энергичным и основательным".

"Конечно, мы понимаем, что подобные переговоры всегда требуют компромиссов", — подчеркнула Меркель.

Заместитель генерального секретаря ХДС Юлия Клекнер в свою очередь уточнила, что христианские демократы не хотели бы ставить СДПГ в жесткие временные рамки. По словам Клекнер, она исходит из того, что стороны приступят к переговорам не ранее января 2018 года.

На четверг, 30 ноября, запланирована встреча президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера с Ангелой Меркель, лидером ХСС Хорстом Зеехофером и председателем СДПГ Мартином Шульцем.

Ранее в Германии прерваны консультации о создании новой правительственной коалиции. Такое решение было принято после того, как из переговоров вышла Свободная демократическая партия (СвДП) Кристиана Линднера.

Источник: Русская служба DW