Рубрики
Мировые новости

Индийский суд оправдал украинских борцов с пиратами

Индийский суд оправдал 35 граждан Британии, Эстонии, Украины и Индии, занимавшихся охраной торговых судов от пиратов и ранее приговоренных к пяти годам заключения. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Как отмечается, Высокий суд Мадраса в понедельник удовлетворил апелляцию 14 граждан Эстонии, 12 граждан Индии, шестерых британцев и троих украинцев, которые были задержаны еще в октябре 2013 года, а в начале прошлого года приговорены к тюремному заключению судом низшей инстанции.

Все эти люди, по крайней мере часть из которых — бывшие профессиональные военные, служили на судне Seaman Guard Ohio, принадлежащем американской компании, и занимались сопровождением торговых судов и х охраной от пиратов близ берегов Сомали и в других районах Индийского океана.

Напомним, что 12 октября 2013 года в порту города Тутикорин в штате Тамил-Наду (Индия) было задержано судно Seaman Guard Ohio, среди экипажа которого находились трое граждан Украины. Позже, все члены экипажа судна была арестованы полицией штата. Моряков обвиняют в незаконной перевозке оружия и боеприпасов индийскими водами.

Позже всех их приговорили к 5 годам заключения.