Рубрики
Мировые новости

Дамаск подтвердил участие в переговорах по Сирии в Женеве

Правительство Сирии подтвердило свое участие в 8-м раунде переговоров с оппозицией под эгидой ООН в Женеве. Об этом во вторник, 28 ноября, сообщил спецпредставитель всемирной организации по Сирии Стаффан де Мистура.

Как уточнило сирийское государственное агентство Sana, правительственная делегация прибудет в Швейцарию 29 ноября.

Сам межсирийский диалог начался во вторник, а в ночь на 24 ноября оппозиционеры, несмотря на раскол в своих рядах, договорились отправить в Женеву совместную делегацию из 50 человек. На встрече в Эр-Рияде они сформулировали общую позицию для переговоров с режимом, выдвинув требование об отставке президента Башара Асада до начала переходного периода в Сирии.

В ответ правительственная делегация сначала отложила поездку, но сейчас изменила решение. Официальной причины, по которой прибытие задержалось, члены делегации не назвали.

Президенты России, Ирана и Турции 22 ноября выступили за созыв Конгресса сирийского национального диалога и подписали заявление, призывающее правительство Сирии и оппозицию к участию во встрече в Сочи. Изначально она была запланирована на 18 ноября, но впоследствии перенесена. Точные сроки официально пока не названы. Источники российских информагентств ранее говорили о 2-4 декабря.

Источник: Русская служба DW