Рубрики
Мировые новости

Директор крупнейшей независимой радиостанции Сомали застрелен боевиками

Боевики в Сомали застрелили директора крупнейшей в стране радиостанции Радио Шабель.Как сообщает в воскресенье, 7 июня, агентство АР, двое человек в масках открыли стрельбу по Моктаду Мохамеду Хирабу (Moqtar Mohamed Hirab ) и сопровождавшему его журналисту на рынке в столице страны Могадишо. Несколько пуль попали в грудь и голову директора, он скончался на месте. Коллега Османа получил тяжелое ранение и госпитализирован.

«Это большая трагедия. Права журналистов нарушаются, они подвергаются нападениям»,- сказал редактор радиостанции Абдулрахман Аладала.

Радио Шабель является независимым СМИ, вышедшим в эфир в 2003 году. Несколько месяцев назад компания начала работу на ТВ. Хираб стал уже третьим служащим радиостанции, которые погибли в этом году.

Сомали является одним из самых опасных мест для сотрудников СМИ. По данным организации Репортеры без границ, до смерти Хираба,только с начала этого года в Сомали было убито четыре журналиста. Журналисты обычно становятся мишенью заказного убийства или погибают, попав под перекрестный огонь противоборствующих группировок.

С начала 1990-х годов в результате гражданской войны Сомали перестала существовать как единое государство. Страна погрузилась в анархию и быстро распалась на ряд квазигосударственных образований.

С конца 2006 года и до конца января 2007 года в Сомали шли ожесточенные бои правительственных войск с исламистами, которые контролировали большую часть страны, в том числе и Могадишо. За последние годы в Сомали погибли тысячи человек.

В мае 2009 года исламисты захватили крупный город Джоухар ведущий в Могадишо, несколько дней происходили бои в самой столице. В настоящее время исламисты продолжают партизанскую борьбу.