Рубрики
Мировые новости

Кадырова подозревают в причастности к госперевороту в Черногории

Главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова в прокуратуре Черногории подозревают в причастности к госперевороту в Черногории в 2016 году. Об этом сообщают Известия.

Как сообщается, лидеры черногорской оппозиции — Милан Кнежевич и Андрия Мандич, обвиняемые в подготовке госпереворота, передали в посольство России письмо на имя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. В документе политики информируют о том, что в обвинительных актах на суде с конца прошлой недели фигурирует имя Кадырова — якобы он причастен к делу.

Глава Чеченской Республики, по версии прокуроров, агитировал лидеров мусульманской общины в Черногории за сотрудничество с «Демфронтом» с целью смены действующей власти.

Также в деле фигурируют двое граждан России — Эдуард Шишмаков и Владимир Попов. По мнению прокуратуры, в подготовке путча замешана Москва, которая давала «указания сверху».

Напомним, в Черногории 29 июля 2017 года начался судебный процесс над организаторами антиконституционных действий в канун парламентских выборов 16 октября 2016 года.

Как сообщалось, Ранее МИД Черногории обвинил Россию во вмешательстве в дела страны. Позже Россия предоставила убежище обвиняемому в попытке путча в Черногории.