Лукашенко установил новые условия деятельности для резидентов СЭЗ

В Беларуси разные резиденты свободных экономических зон смогут использовать один и тот же земельный участок или помещение в качестве свободной таможенной зоны. Такое решение принял президент Александр Лукашенко, подписав сегодня соответствующий указ № 428.

Этот документ устанавливает порядок, который позволят использовать разным резидентам СЭЗ одно и то же помещение или земельный участок как свободную экономическую зону. В пресс-службе главы государства отметили, что нормы указа № 428 направлены на создание условий для наиболее эффективного использования земельных участков, производственных и складских помещений.
 
В частности, если свободные таможенные зоны разных резидентов будут находиться на одной территории, это упростит таможенные процедуры при кооперации разных производств, обеспечит оптимальную производственную логистику и снизит непроизводственные затраты при выпуске продукции. Решение об этом будет принимать администрация СЭЗ по согласованию с Государственным таможенным комитетом.
 
Сейчас в Беларуси действуют 6 свободных экономических зон, на территории которых осуществляют  деятельность более 400 предприятий.

Как вам новость?