Рубрики
Мировые новости

Суд освободил под залог шесть экс-министров Каталонии

Верховный суд Испании принял решение освободить под залог шесть из восьми бывших членов правительства Каталонии. Как сообщает El Pais, cуд решил оставить под стражей экс-вице-президента Женералитата (правительства) Каталонии Уриола Жункераса, который возглавляет избирательный список партии ERC, экс-главу МВД Хоакима Форни и двух общественных деятелей.

Судья считает, что существует риск того, что оба вернутся к совершению преступлений, если их выпустят.

Шестеро других экс-министров суд решил освободить под залог в 100 тыс. евро для каждого. Их обязали еженедельно появляться в Верховный суд и запретили выезжать из страны.

Как отмечает СМИ, это решение повлияет на каталонскую избирательную кампанию, которая официально стартует сегодня вечером в полночь. 7 из арестованных политиков являются кандидатами от сепаратистских партий на выборах 21 декабря, а в пятницу они дали заверениям, что отныне они будут преследовать свои политцели в рамках закона.

Напомним, отстраненный лидер Каталонии Карлес Пучдемон останется в Бельгии до выборов 21 декабря в Каталонии, поскольку борется против экстрадиции в Испанию.