Рубрики
Мировые новости

У Суркова рассказали подробности переговоров с Волкером

Новая встреча специального представителя США по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова состоится после согласования ее повестки. Об этом сообщил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, которого считают близким к Суркову, в интервью ТАСС.

"Во-первых, проблема может заключаться в плотном рабочем графике уважаемого Владислава Юрьевича. Во-вторых, знаю, что идет процесс согласования повестки этой будущей встречи. Это тоже потребует какого-то времени. Конец года – всегда сложный период для подобных мероприятий", – отметил эксперт.

Он также напомнил, что Россия настаивает на дальнейших переговорах относительно миротворцев ООН на Донбассе, если ее концепция в этом вопроса будет поддержана в целом. В частности, что силы ООН должны обеспечить вооруженную охрану Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Также силы сторон должны быть разведены по всей линии соприкосновения. А между ними должны находиться наблюдатели СММ ОБСЕ, охраняемые силами ООН. Кроме того, наблюдатели СММ ОБСЕ инспектируют всю территорию конфликта по обе стороны от линии соприкосновения. В этих инспекционных рейдах их также должны сопровождать представители вооруженной охраны ООН.

"Насколько мне известно, американцы согласны были обсуждать параметры этой базовой концепции… Именно поэтому была назначена встреча Суркова и Волкера в Белграде 13 ноября. Но, вопреки этим договоренностям, на саму встречу Волкер привез предложения, несовместимые с российской концепцией", – сообщил Чеснаков.

Он также добавил, что в обсуждении формата миссии ООН другие страны "нормандского формата" участия не принимают.

"Волкер ведет эти переговоры самостоятельно… Волкер, безусловно, находится в контакте с представителями стран "нормандского формата". На этом этапе европейские коллеги выставили его вперед, поскольку задача согласования позиций трудная и неблагодарная. Они наблюдают, что из этого выйдет", – добавил Чеснаков.

Напомним, Волкер и Сурков в ходе встречи 13 ноября в Белграде обсудили положение дел в дипломатической сфере относительно усилий по прекращению войны на Донбассе. Среди прочего американская сторона предложила расширить зону присутствия миссии, не ограничиваясь лишь несколькими постами на линии соприкосновения, а также увеличить ее численный состав и расширить полномочия.