Рубрики
Мировые новости

Трамп отложил решение по признанию столицы Израиля

Представитель Белого дома Хоган Гидли сообщил, что президент США Дональд Трамп отложил принятие давно ожидавшегося решения о месте расположения американского посольства в Израиле.

Американский лидер должен был определиться, как поступить в отношении одобренного Конгрессом США еще в 1995 году закона о переносе американского диппредставительства из Тель-Авива в Иерусалим.

Вступление его в силу в течение минувших 22 лет постоянно переносилось (каждый раз на полгода) с тем обоснованием, что это повредит безопасности Соединенных Штатов.

Подписать указ об отсрочке или же отказаться от нее Трамп, как ожидалось, должен был 4 декабря. Тем не менее, данный шаг сделан не был. Как пояснил Гидли, соответствующее решение будет принято в ближайшие дни. Конкретного срока он, однако, не назвал.

Напомним, 30 ноября, газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации сообщила, что американский лидер в ближайшее время намерен объявить о признании Иерусалима столицей Израиля. О готовности это сделать Трамп заявлял на этапе избирательной кампании.

США и Израиль возобновили переговоры о переносе посольства в Иерусалим

Между тем ряд европейских политиков уже выступил против подобных планов американской администрации. Так, французский лидер Эмманюэль Макрон 4 декабря пообщался с Трампом и в телефонной беседе выразил уверенность, что статус города должен быть определен в ходе мирных переговоров между Израилем и палестинцами.

Последние хотят провозгласить восточную часть города, занятую израильтянами в 1967 году, столицей независимого палестинского государства.

Источник: Русская служба DW