Светодиодные лампы — новый виток технологий энергосбережения

06.12.2017 21:25
Реклама

Почему светодиодные светильники лучше любых других светильников

Все существующие источники света можно разделить на 3 категории:

  • лампы накаливания;
  • люминесцентные светильники;
  • светодиодные лампы.

Рассмотрим специфику каждой категории.

Лампы накаливания

«Классический», но уже устаревший вариант. Единственным достоинством является низкая стоимость. Недостатки куда серьезнее. Во-первых, более 90% энергии расходуется на тепло вместо света, а значит, электричество расходуется нерационально. Во-вторых, срок службы короток, приходится менять приборы по мере перегорания вольфрамовой нити.

Люминесцентные лампы

Видя, что светильники с нитью накаливания не способны удовлетворить растущие требования пользователей, специалисты разработали новый вариант, работающий на люминесцентной технологии. Вам он может быть известен под названием «энергосберегающей лампы.

Главными достоинствами являются невысокий уровень расхода энергии при долгом сроке службы. Благодаря этим преимуществам, люминесцентные разновидности набрали серьезную популярность во всем мире.

А потом выяснилось, что у них полно недостатков. Основным является… вред для здоровья человека и окружающего мира. Внутри лампы находятся пары ртути, которые используются в качестве проводников. Этим проблемы не ограничились:

  • изделия трудно обслуживать и утилизировать;
  • они стоят намного дороже, чем лампы накаливания;
  • перепады напряжения приводят к выходу техники из строя;
  • свет мерцает, что негативно сказывается на зрении;
  • освещение имеет не самый естественный цвет.

Продажи начали падать. Покупатели могли смириться с высокой ценой, но за свои деньги они хотели получить высокое качество и экологическую безопасность.

Светодиодные лампы

Светодиодные лампы — новый виток технологий энергосбережения

Новейшая технология, лишенная недостатков предшественников. Обладает целым комплексом преимуществ.

Во-первых, такие светильники экологически чисты. В них отсутствуют какие-либо вредные для здоровья компоненты.

Во-вторых, мерцание их света происходит на незаметной для человеческого глаза частоте. Это значит, что ваши глаза не будут уставать. Такие источники освещения можно использовать в помещениях промышленного и административного назначения.

В-третьих, изделия расходуют невероятно низкое количество электроэнергии.

В-четвертых, они рассчитаны на многие годы непрерывной эксплуатации.

Важен и вопрос цветопередачи. Чтобы человеческий глаз правильно воспринимал окружающее пространство, требуется свет определенного цвета. В светодиодных лампах с этим нет никаких проблем – их спектр максимально приближен к солнечному. А вот свет люминесцентной разновидности кажется «мертвым», ненатуральным, что приводит к искажению оттенков и цветов.

Итоги. Чем хороши светодиодные светильники?

  • Световая отдача гораздо выше, чем у других вариантов (достигает 150 Лм/Вт).
  • Энергопотребление в 10 раз ниже, чем у лампы накаливания!
  • Срок службы некоторых разновидностей достигает 100 000 часов.
  • Им не страшны механические нагрузки, которые привели бы к разрушению чувствительных элементов обычных ламп.
  • Никакой пожарной опасности.

От люминесцентных вариантов светодиодные светильники отличаются экологической чистотой, более качественной цветопередачей и отсутствием мерцания. Срок службы тоже куда дольше.

Светодиодное изделие сразу же выдает максимальную яркость. Конструкция проста, в ней практически нечему ломаться. Допускается большое количество циклов включения и выключения (это никак не повлияет на работоспособность). К лампе можно прикасаться, не боясь получить ожог (максимальная температура – 60 С). А еще изделия пригодны к использованию на улице.

Единственный недостаток – более высокая цена, но на здоровье экономить не рекомендуется. Старайтесь приобретать светодиодные лампы и светильники только в проверенных местах, чтобы получить официальную гарантию производителя.

Как вам новость?