Рубрики
Мировые новости

Израиль назвал подарком решение США по Иерусалиму

Президент Израиля Реувен Ривлин назвал решение американского лидера Дональда Трампа по поводу Иерусалима лучшим подарком к предстоящему 70-летию еврейского государства.

"Нет более уместного и прекрасного подарка в преддверии 70-летия независимости Государства Израиль", − сказано в заявлении Ривлина.

Он также оспорил заявления палестинцев о крахе ближневосточного мирного процесса из-за заявления Трампа.

"Иерусалим не является и никогда не будет препятствием на пути к миру для тех, кто его хочет", − отметил глава еврейского государства.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху также приветствовал решение президента США начать подготовку к открытию в Иерусалиме американского посольства. Он разместил видеообращение к Трампу в Facebook.

"Это исторический день. <...> Господин Президент, история и еврейский народ будут вечно помнить принятое Вами сегодня смелое решение. Президент Трамп, мы признательны вам за справедливое и храброе решение признать Иерусалим столицей Израиля и начать подготовку открытия здесь американского посольства. Благодарю вас", − заявил Нетаньяху.

При этом он уверен, что перевод посольства США в Иерусалим не станет поводом для разжигания противоречий на Ближнем Востоке и со своей стороны пообещал продолжить поддержку статуса-кво в Иерусалиме и на Храмовой горе.

"Мы продолжим протягивать руку мира палестинцам и всем нашим соседям", − заверил израильский премьер.

Как сообщал Корреспондент.net, 6 декабря Трамп заявил о признании Иерусалима столицей Израиля и поручил Госдепу начать подготовку к переводу американского посольства из Тель-Авива.