Рубрики
Мировые новости

Twitter начал блокировать российские профили "американских журналистов"

Тwitter взялся за блокирование учетных записей, которые российское агентство интернет-исследований замаскировали под местные американские источники новостей. Об этом сообщает Bloomberg.

В совокупности фальшивые профили собрали более полумиллиона подписчиков. Больше 100 новостных изданий публиковало различные истории, в том числе и о предстоящих в США выборах. Эти новостные учетные записи являются частью 2752 приостановленных аккаунтов, которые социальная сеть заблокировала по различным подозрениям.

Многие из них использовали заголовки новостей с реальных новостных сайтов, чтобы привлечь подписчиков, а другие пытались представляться местными источниками новостей, такими как @TodayPittsburgh, @TodayMiami и @TodayCincinnati.

Twitter отключил все эти учетные записи и удалил все данные от них.

"Мы серьезно относимся к сообщениям о том, что наш сервис был неправильно использован иностранными агентами с целью повлиять на президентские выборы в США и подорвать общественную веру демократию. Мы будем с этим бороться", — говорится в заявлении компании.

Напомним, ранее в Facebook заявили, что в ходе президентской предвыборной кампании в США российские боты покупали рекламу в соцсети, чтобы оказать влияние на исход выборов.