Рубрики
Мировые новости

РФ в очередной раз потребовала от Киева переговоров с сепаратистами

Украина должна начать переговоры с сепаратистами на Донбассе по примеру Молдовы и Приднестровья. Об этом на пресс-конференции в Вене заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает УНИАН.

«Призываю наших украинских коллег также не манкировать своими обязательствами, которые закреплены в Минских договоренностях, и так же, как Кишинев разговаривает с Тирасполем, начать напрямую говорить с Донецком и Луганском. Это даже не совет, это требование, которое было одобрено СБ ООН, когда мы поддержали в Совете Безопасности единогласно Минские договоренности», — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что Минские докоговоренности не имеют альтернативы.

«По Украине, вы слышали, дискуссия была весьма напряженная. Несмотря на все разногласия, выделю главное: никто не подвергает сомнению безальтернативность Минского комплекса мер. Все поддерживают усилия ОБСЕ по содействию в урегулировании конфликта на Донбассе как в рамках работы контактной группы, так и через ту деятельность, которую проводит специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на востоке Украины»,- добавил он.

Напомним, глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин обсудил с главой МИД Российской Федерации Сергеем Лавровым вопрос обмена заложниками.