Рубрики
Мировые новости

Путин прибыл в Сирию и объявил о выводе войск

Президент России Владимир Путин прибыл в понедельник, 11 декабря, на военную авиабазу Хмеймим в Сирии, где объявил выводе войск из этой страны. Об этом сообщает Интерфакс.

На авиабазе Путина встречали президент Сирии Башар Асад, министр обороны РФ Сергей Шойгу и командующий российской военной группировки Сергей Суровикин.

"Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю: приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации", – сказал Путин, выступая перед военнослужащими.

По его словам, решение о возвращении в Россию коснется значительной части военной группировки.

"За два с небольшим года Вооруженные силы России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов. В этой связи мной принято решение: значительная часть российского воинского контингента, находящаяся в Сирийской Арабской Республике, возвращается домой, в Россию", – отметил Путин.

Президент РФ выразил благодарность военнослужащим РФ, выполнявшим боевые задачи в Сирии.

"Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам, к своим близким, родителям, жёнам, детям, друзьям. Родина ждет вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу", – сказал Путин.

При этом он не уточнил ни конкретных сроков вывода войск, ни их количество.

Как сообщал Корреспондент.net, 6 декабря президент РФ Владимир Путин поспешил объявить об окончательном разгроме ИГИЛ в Сирии.

Позже в Пентагоне опровергли информацию российского президент, заявив, что в Сирии действуют тысячи исламистов, а успехи военных РФ в этой войне весьма сомнительны.