Рубрики
Мировые новости

В Польше обещают "жесткие" переговоры с Украиной

В Польше хотят заставить Украину осознать "негативное состояние нынешних польско-украинских отношений". Об этом, комментируя визит Анджея Дуды в Украину заявил глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерски, сообщает TVN24.

Он назвал визит визит Дуды в Харьков сложным и анонсировали искренние и жесткие переговоры.

"Разговоры будут очень искренними. Они должны заставить украинскую сторону осознать негативное состояние нынешних польско-украинских отношений, потому что именно так мы его оцениваем ", — отметил Щерски.

Среди вопросов, которые будут обсуждаться на встрече президентов — запрет со стороны Украины на проведение эксгумации останков польских жертв войн и конфликтов на территории Украины.

"Если запрет на эксгумацию не будет отменен в ближайшее время, это сильно подорвет взаимное доверие между нашими странами. Мы будем говорить об этом очень четко", — сказал Щерски.

Он также сообщил, что во время визита будет обсуждаться вопрос безопасности, войны, нарушение международного права на постсоветском пространстве. Поэтому, кроме Порошенко, Дуда встретися в Харькове с руководством СММ ОБСЕ, которая расскажет о ситуации на востоке Украины, а также представителями, которые реализуют в Украине программы помощи временно переселенным лицам из Донбасса по линии ООН.

Как сообщалось, на 13 декабря запланирована встреча Петра Порошенко и Анджея Дуды в Харькове, где главы государств обсудят стратегические вопросы.

В связи с этим Министерство иностранных дел Польши заявило, что обеспокоено антипольским инцидентом во Львовской области.