Рубрики
Мировые новости

Американку обвинили в финансировании ИГИЛ биткоинами

В США жительницу острова Лонг-Айленд обвинили в финансовой поддержке боевиков Исламского государства. Об этом в пятницу, 15 декабря, пишет NewYorkPost.

Отмечается, что женщина отправила террористической группировке ИГ криптовалюту на более $60 тыс.

Зубия Шахназ была задержана в среду в аэропорту имени Джона Кеннеди, вероятно, при попытке бежать из США в Сирию.

"Предположительно, Зубия Шахназ была вовлечена в мошенническую схему, она приобретала биткоины и другие криптовалюты и отмывала деньги за пределами страны, намереваясь затем направить тысячи долларов террористам", — заявила прокурор Бриджит Роде.

Женщина, раньше работавшая в лаборатории в больнице Манхэттена, предположительно, незаконно получила $22,5 тыс. займа от банков, а также завела более десяти кредитных карт. На полученные деньги женщина купила криптовалюты на сумму в $62 тыс.

Криптовалюту З.Шахназ направила частным лицам и фиктивным компаниям в Пакистан, Китай и Турцию, через которые средства попали к террористам.

Шахназ, 27-летняя гражданка США, родившаяся в Пакистане, в 2016 году отправилась в Иорданию, чтобы оказывать медицинскую помощь сирийским беженцам. Газета отмечает, что в лагере беженцев, где работала женщина, значительное влияние имело ИГ.

Теперь Шахназ грозит до 30 лет тюрьмы за мошенничество с банковскими счетами и по 20 лет за каждую из четырех совершенных ею операций по отмыванию денег.

Как сообщалось, в Берлине 14 декабря с утра проходила масштабная антитеррористическая операция по выявлению лиц, связанных с ИГИЛ.